Суббота, 27.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость

Опасность просветления

Опасность просветления или зачем нужен ум?

Очень много сказано о пробуждении и просветлении, но пока сам человек не прикоснется к этим явлениям, ему бывает трудно их понять. Я весьма осторожно отношусь к людям, которые заявляют, что они пробужденные, просветленные или великие мастера. С одной стороны, потому что некоторые слова говорятся чисто ради привлечения внимания публики. С другой стороны, истинно просветленные могут быть опасны, потому что часто проводят весьма жесткие энергии.

Пробуждение и просветление достигается благодаря правильной настройке и развитию человеческого сознания. Ключевую роль в этом процессе играет ум – опорная точка души в проявленном мире. Я уже давно говорила о двух великих путях эволюции – о пути интеллекта и пути интуиции. Оба пути ведут к Богу, к Абсолюту. Давайте рассмотрим их.

Буддийский путь к просветлению предполагает отключение и устранение ума как помехи для высших духовных впечатлений. Связь с божественным в буддизме достигается через канал интуиции и через контакт с уровнем Буддхи (план Божественного Света), что подразумевает необходимость раскрытия сердечной чакры и устранение рассудочной составляющей. Интуитам не обязательно думать, они воспринимают мир через очувствование сердцем, получая информацию из пространства в обобщенном виде. При таком подходе человек подвергает анализу только чувства и вибрации, воспринимаемые сердечным центром. Это так называемая логика сердца, лежащая в основе интуитивного сознания.

Путь интеллекта, разума, Манаса – это путь души в энергиях Тьмы, коренной энергии Космоса. Этим путем развивается основная масса населения Земли, так как Земля – это обитель Манаса, и законный владыка её – Сатьяраджа Люцифер. Путь развития через разум проповедует Веда Абсолютного Пламени, о которой я рассказывала в ранних статьях. Как мы знаем из теософских источников, Люцифер дал людям Земли искру разума, благодаря чему у человека появилось осознание себя, способность мыслить и творить. Основной проводник творческой энергии ума в теле человека – это горловая чакра.

В отличие от буддистов, истинных сынов Света, интеллектуалы не отключают рассудочный ум, а ставят его в правильную позицию, чтобы слышать Бога. В трактовке 8-ми ступеней йоги это называется асана. Асану можно применить не только к физическому телу, но и метафорически к любому тонкому телу человека. Эффективный инструмент для практик с умом – это медитация. Буддийская медитация с отключением ума в корне отличается от йогической медитации, где ум просто перенастраивается. Благодаря абстрагированию от внешнего мира и концентрации на внутреннем рассудочный ум проскакивает в высший ментал, откуда можно почерпнуть нужную информацию, получить озарение, и откуда возможна связь с Абсолютом. Человек Манаса – истинный сын Тьмы – через медитацию, молитвы и мантры достигает плана Божественной Тьмы, или Атмического уровня Космоса. Напомню вам, что Тьма и Свет – это НЕ качества добра и зла, а исходная природа сознания.

Интеллект – это величайший инструмент творчества и развития души. Если его совсем отключить, человек станет бездумным животным и будет ориентироваться максимум на астральные инстинкты, а это – откат далеко назад по эволюционной лестнице. Если не развивать интуицию и чувствознание, для человека будет недоступным огромный пласт опыта, связанного с силой сердца, одной из величайших сил. Поэтому есть еще и срединный путь, совмещающий пропорциональное развитие обоих аспектов сознания – интеллекта и интуиции.

Духовное пробуждение – это когда человек вспоминает свой путь в вечности, понимает кто он такой, для чего живет и какие цели у его души на будущее. Это происходит при достижении осознанной активности на высшем ментальном плане через интеллект или интуицию.

С просветлением куда сложнее, так как это искусственный процесс, инициированный Иерархией Света для ускоренной эволюции светлой части человечества. При просветлении происходит замещение обычных структур ума на радиоактивные атомы света, изъязвляющие нервную систему человека. Отсюда боль, страдания и болезни духовных людей. Путь Будды и Христа – это путь развития через жесточайшие страдания, искусственно навязанный людям Земли. Об этом я подробно говорила в прошлых статьях.

Владыка Форм, желая защитить свой народ от разрушительной радиации Света, в давние времена создал вокруг Земли завесу Тьмы через особые ведические мантры. Конечно, это на время замедлило эволюцию землян, но зато сохранило жизнь на планете, иначе от преждевременного высветления сгорела бы вся природа. На минуточку, причина пожаров в Сибири и Австралии – та же огненная энергия Света, которая вышла из-под контроля у Белого братства. История повторяется, и сейчас мир снова на краю глобальной катастрофы.

Так что думайте, друзья, надо ли вам это просветление? В Земной цепи миров есть много групп душ, чьи вожди отреклись от пути Жертвы и выступают за гармоничное развитие путем Труда, Творчества и Веры.

Дарья Signa Сибирская ©

Информация на данном сайте не является пропагандой, не призывает ни к каким противоправным действиям и предназначена исключительно в развлекательных, а также познавательных целях в контексте мистической культуры.