Суббота, 27.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость

Ловушка отрицания

Бывают ли у вас спонтанные выбросы раздражительности, агрессии и гнева? Вроде бы все хорошо и спокойно, но вдруг из-за малейшего пустяка вы срываетесь на близкого человека. Получается скандал на ровном месте, а у человека остаётся обида на вас. Знаете, почему так происходит? Потому что, стремясь к совершенству, вы изо всех сил отрицаете любые негативные эмоции.
Вы принимаете свет, добро, любовь и напрочь отбрасываете возмущение, гнев и негодование, забывая, что они тоже имеют место быть и являются естественными реакциями человека на раздражающие факторы.

Эмоции не зло, а рефлексы сознания. Вы думаете, что если вы позлитесь на кого-то, то к вам тут же из бездны ада поднимется злой демон и возьмет вашу душу в плен. Эти примитивные сказки были специально придуманы для управления необразованным народом, который не знает, что если постоянно сдерживать гнев, то он будет накапливаться в подсознании и однажды рванет как бомба, тем самым спровоцировав огромный выплеск энергии и обесточивание человека.

Как вы думаете, зачем это нужно? - Чтобы вызвать у человека чувство вины и манипулировать его сознанием. Человек, который винит себя, убит психически. Он не способен быть активной единицей силы, не способен творить и эволюционировать, потому что становится рабом надуманной провинности за спонтанное проявление гнева. Такой подавленный человек не может вспомнить себя, не может раскрыть свои таланты и способности. Он направляет свои силы не на самореализацию, а на самобичевание за несуществующий грех.

Отказ от негативных эмоций - это ловушка для духовных путников. Она придумана якобы "добрыми" Учителями, чтобы не позволить человеку раскрыться через постоянный и гармоничный набор силы. Но это не значит, что нужно пуститься во все тяжкие и ругать всех и вся на своём пути. С гневом и любыми отрицательными эмоциями нужно работать, постепенно преобразуя их в конструктивную силу сознания.

Во-первых, примите эту часть своей души и позвольте ей быть.

Во-вторых, не вините себя за негативные проявления. Возможно, в данной ситуации они были совершенно обоснованы. Не забывайте, что бывает справедливое возмущение духа и его просто необходимо выражать, чтобы исправить ситуацию. Зачем винить себя за справедливое действие?

В-третьих, если уж вы ошиблись, ничего страшного не произошло - небеса не разверзлись и мир не рухнул, а значит свой промах можно исправить, как любую ошибку.

В-четвёртых, если вы стремитесь к идеалу, вы должны объективно оценить фронт работ над собой, а это невозможно сделать, не заглянув в чуланы своих страстей и пороков. Требуется не слепое отрицание, а честное наблюдение за всеми своими реакциями. Только так вы сможете понять, где требуются исправления. Не отрицайте и не заглушайте возмущение, иначе накопившись в подсознании, оно однажды взорвет вашу душу изнутри, разрушит отношения и отнимет здоровье. Во всём нужна золотая середина. Найдите ее и следуйте этому срединному пути.

ГЛАВНОЕ - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ЦЕЛИКОМ, ничего не отрицая и не отбрасывая. Только так вы сможете вспомнить, кто вы и зачем пришли в этот мир. Только таким путем вы сможете полностью реализовать свой Космотворческий Потенциал.

Дарья Signa Сибирская ©