Воскресенье, 28.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость

Мистический блог


Как Шива учит справляться с неудачами

Часто человек начинает прыгать до потолка от радости, когда ему сообщают, что его ждёт что-то приятное. Но в самый ответственный момент случается облом, и из крайней радости человека отбрасывает на противоположный полюс разочарования. Психика идёт вразнос, а с ней летит в пропасть и физическое здоровье.

Когда я узнаю хорошую новость, мои Духи говорят "Не радуйся" и я даже не спрашиваю почему. Потому что Шива учит нас всегда пребывать в РАВНОВЕСИИ. Жизнь сейчас такая непредсказуемая: сегодня ты на дорогом коне, а завтра - на самом дне. Когда и от чего наступит твоё дно, ты как правило не знаешь. Вы уже читали в предыдущих постах про мои приключения с Господом Шивой:
Часть 1 
Часть 2 

Внутренняя гармония Шивы - это медитативно-созерцательное восприятие событий. Случилось счастье? - Не радуйся, ПРИНИМАЙ с благодарностью. Случилась неприятность? - Не печалься, ПРИНИМАЙ с философской уверенностью, что "и это пройдёт".
Подумай о том, ЗАЧЕМ это случилось в твоей судьбе? Быть может одна некритичная проблема спасла тебя от череды несчастий или от большой беды, а ты как капризный ребёнок, обижаешься на матушку-судьбу, что она помешала тебе поиграть с гранатой в песочнице.

Меня регулярно спрашивают, как научиться контролировать эмоции?
Как ими управлять?
Достаточно помнить правило РАВНОВЕСИЯ, которое я только что описала выше. Тебя внезапно накрыло радостью? - Не спеши радоваться. ПОМНИ, что за радостью обязательно придёт грусть, потому что это закон вечного маятника, который шатает тебя от одного полюса к другому.
Но если крайности неминуемо перетекают друг в друга, а ты способен испытывать каждую эмоцию попеременно, то где же тогда на этой шкале эмоций находишься ТЫ?

Премудрый Шива отвечает: НИГДЕ. Потому что настоящий ТЫ вне времени и пространства, вне любых перемен.
Когда твоя кукуха (читай "сознание") отказывается следовать за часовым механизмом страстей и покидает своё гнездо иллюзий, ты понимаешь, что никакие изменения не задевают твоё внутреннее естество. Ты только НАБЛЮДАТЕЛЬ, а наблюдаемая жизнь - это великая Игра. Летай везде, кукуй всегда.

Когда ты понимаешь, что эмоции - лишь нечто временное и непостоянное, внутри наступает ГАРМОНИЯ. В этом состоянии ты спокойно воспринимаешь любое событие. Будь оно радостное или печальное, плохое или хорошее - эмоции больше не захлёстывают тебя. Как по мне, так жить гораздо легче.

Что же делать, чтобы достичь подобного состояния?
Для этого есть как минимум один способ, проверенный тысячелетиями - это РЕГУЛЯРНАЯ практика мантр. Я читаю мантры Кали и Шивы в их многочисленных аспектах. Мой внутренний результат - это невыразимое У-МИРО-ТВОРЕНИЕ, а внешний - философское отношение к жизни: плавность в эмоциях, немного пофигизма, капелька флегматичности и чувство, будто у тебя внутри сияет маленькое солнышко. От него по всему телу разливается тепло, и хочется дарить это тепло окружающим.

Внутреннее Солнце - это источник энергии Разума, это Брахман. Энергия безлика, а значит МНОГОлика, поэтому её можно направить на любое внешнее и внутреннее действие. Если враг заслужил пощады - будь адекватным, прости его. Если справедливо этого врага убрать - сделай это с великим наслаждением и посвяти в жертву Шиве (душнилы, только не нудите на этой фразе, Бхайраву вам в глаза).

А теперь ЗАПОМНИ самое главное:
ВСЁ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОЙДЁТ И ОСТАНЕШЬСЯ ТОЛЬКО ТЫ.
Придут и уйдут деньги, отношения, статус, здоровье, жизнь... Ты родился один, абсолютно голый, и смотреть Смерти в глаза тоже будешь один на один. Отсюда в мир иной ты возьмёшь лишь единственного человека, самого преданного и близкого - СЕБЯ.

Остаётся решить лишь один вопрос - А КТО ТЫ?

Дарья Сибирская ©

Категория: Благословение Шивы | Добавил: temnaya_sestra (04.03.2024) | Автор: Дарья Signa Сибирская E
Просмотров: 60 | Теги: тантризм, Путь левой руки, психология, философия, медитация, Шива
Всего комментариев: 0
avatar